ध्यान दें:





डेली अपडेट्स


रैपिड फायर

माउंट लेवोटोबी लाकी लाकी

  • 04 Aug 2025
  • 12 min read

स्रोत: इंडियन एक्सप्रेस

इंडोनेशिया के सबसे सक्रिय ज्वालामुखियों में से एक माउंट लेवोटोबी लाकी लाकी में विस्फोट हो गया, जिससे 18 किलोमीटर ऊँची राख उड़ी और आसपास के गाँवों में ज्वालामुखीय मलबे फैल गए।

  • माउंट लेवोटोबी इंडोनेशिया के फ्लोरेस द्वीप पर स्थित है। यह प्रशांत महासागर के "रिंग ऑफ फायर" पर स्थित है, जो तीव्र भूकंपीय गतिविधियों के लिये जाना जाता है।
    • यह ज्वालामुखी लेवोटोबी नामक एक द्वि-शिखर प्रणाली का हिस्सा है, जिसका अर्थ है "पति और पत्नी।" इसमें लेवोटोबी लाकी लाकी (पुरुष) और लेवोटोबी पेरेम्पुआन (महिला) स्ट्रैटोज्वालामुखी शामिल हैं, जिनके शिखर क्रेटर फ्लोरेस द्वीप पर 2 किमी. से भी कम दूरी पर स्थित हैं।
    • रिंग ऑफ फायर, जिसे सर्कम-पैसिफिक बेल्ट भी कहा जाता है, प्रशांत महासागर के चारों ओर लगभग 40,000 किलोमीटर का एक क्षेत्र है जो तीव्र भूकंपीय और ज्वालामुखीय गतिविधियों के लिये जाना जाता है। यहाँ पृथ्वी के कुल ज्वालामुखियों का 75% (450 से अधिक) और भूकंपों का 90% होता है।
  • यह विस्फोट 2010 में माउंट मेरापी के विस्फोट के बाद से इंडोनेशिया में होने वाले सबसे बड़े विस्फोटों में से एक है, जिसमें 350 से अधिक लोग मारे गए थे और सैकड़ों हज़ारों लोग विस्थापित हुए थे।
    • मेरापी, जो योग्याकर्त्ता में स्थित है, इंडोनेशिया का एक अत्यंत सक्रिय ज्वालामुखी है, जो अपने बार-बार होने वाले विस्फोटों और घातक पाइरोक्लास्टिक प्रवाहों (गर्म गैस और ज्वालामुखीय मलबे की तेज़ गति वाली बाढ़) के लिये जाना जाता है, जो पिछले दो दशकों में बड़े खतरे पैदा कर चुके हैं।

Mount_Lewotobi_Laki_Laki Ring_of_Fire

और पढ़ें: माउंट लेवोटोबी, कामचटका प्रायद्वीप

close
Share Page
images-2
images-2