ध्यान दें:





State PCS Current Affairs


राजस्थान

राज्यपाल को छठे राज्य वित्त आयोग की रिपोर्ट प्रस्तुत

  • 23 Sep 2023
  • 7 min read

चर्चा में क्यों?

  • 21 सितंबर, 2023 को राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र को राजभवन में छठे राज्य वित्त आयोग का अंतिम प्रतिवेदन प्रस्तुत किया गया।

प्रमुख बिंदु

  • राज्य वित्त आयोग के अध्यक्ष प्रद्युम्न सिंह के नेतृत्व में वित्त आयोग के सदस्य अशोक लाहोटी, सदस्य सचिव एस. सी. देराश्री, संयुक्त सचिव राजेश गुप्ता एवं सलाहकार शांतिलाल जैन ने राज्यपाल को वित्त आयोग की हस्ताक्षरित प्रति सौंपी।       
  • उल्लेखनीय है कि प्रद्युम्न सिंह की अध्यक्षता में इस आयोग का गठन संविधान के अनुच्छेद 243 के अंतर्गत 12 अप्रैल, 2021 को किया गया था।
  • इसमें पंचायतीराज संस्थाओं, शहरी निकायों को संविधान और पंचायती राज तथा राजस्थान नगरपालिका अधिनियम के अंतर्गत सौंपे गए मूलभूत कार्यों के संपादन हेतु राज्य सरकार द्वारा दी जाने वाली आर्थिक सहायता और इनके कार्यकलापों में सुधार लाने की सिफारिशों की व्यवस्था रहती है।

close
Share Page
images-2
images-2