उत्तर प्रदेश
लखनऊ के स्मृतिका युद्ध स्मारक में लेज़र, लाइट और साउंड शो का उद्घाटन किया गया
- 14 Apr 2026
- 9 min read
चर्चा में क्यों?
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने संयुक्त रूप से उत्तर प्रदेश के लखनऊ छावनी (कैंटोनमेंट) स्थित 'स्मृतिका' युद्ध स्मारक में एक अत्याधुनिक लेज़र, लाइट और साउंड शो का उद्घाटन किया।
मुख्य बिंदु:
- उद्घाटन: इस शो का संयुक्त रूप से राजनाथ सिंह (रक्षा मंत्री) और योगी आदित्यनाथ (उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री) द्वारा उद्घाटन किया गया।
- उद्देश्य: इस शो का लक्ष्य लेज़र प्रोजेक्शन, साउंड और लाइटिंग सिस्टम जैसी आधुनिक मल्टीमीडिया तकनीकों के माध्यम से भारतीय सेना के इतिहास, वीरता तथा उपलब्धियों को प्रदर्शित करना है।
- यह 30 मिनट का मल्टीमीडिया कार्यक्रम वर्ष 1947-48, 1962, 1965 और 1971 सहित प्रमुख सैन्य अभियानों तथा बड़े युद्धों के साथ-साथ ऑपरेशन मेघदूत एवं ऑपरेशन विजय जैसे अभियानों को दर्शाता है।
- मुख्य फोकस: यह शो सैनिकों की बहादुरी को सम्मानित करता है और विशेष रूप से अवध क्षेत्र के परमवीर चक्र विजेताओं पर प्रकाश डालता है।
- कार्यान्वयन: यह पहल मुख्यालय सेंट्रल कमान (HQ Central Command) द्वारा उत्तर प्रदेश सरकार और उत्तर प्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम के सहयोग से निष्पादित की गई है।