ध्यान दें:



State PCS Current Affairs


राष्ट्रीय करेंट अफेयर्स

डायमंड लीग 2025

  • 01 Sep 2025
  • 12 min read

चर्चा में क्यों?

नीरज चोपड़ा स्विट्ज़रलैंड के ज़्यूरिख में आयोजित डायमंड लीग फाइनल में उपविजेता रहे। जर्मनी के जूलियन वेबर ने 91.57 मीटर का थ्रो फेंककर अपना पहला डायमंड लीग खिताब जीता।

मुख्य बिंदु:

  • नीरज चोपड़ा का सर्वश्रेष्ठ थ्रो फाइनल राउंड में 85.01 मीटर रहा, जिससे वह केशोर्न वालकॉट (84.95 मीटर) को पीछे छोड़कर तीसरे से दूसरे स्थान पर पहुँच गए।
  • यूरोपीय चैंपियन जूलियन वेबर ने दो बार 90 मीटर से अधिक का थ्रो करते हुए प्रतियोगिता पर प्रभुत्व स्थापित किया और विश्व चैंपियनशिप के लिये शीर्ष दावेदार के रूप में अपनी स्थिति सुदृढ़ की।

वांडा डायमंड लीग

  • शृंखला का अवलोकन: वर्ष 2010 में आरम्भ की गई वांडा डायमंड लीग एक विशिष्ट वैश्विक एथलेटिक्स प्रतियोगिता है, जिसमें चार महाद्वीपों और 13 देशों में आयोजित 15 प्रतिष्ठित स्पर्द्धाएँ शामिल हैं। यह एथलीटों को प्रमुख चैंपियनशिप के अतिरिक्त खेल की सर्वोच्च उपाधि के लिये प्रतिस्पर्द्धा करने का अवसर प्रदान करती है।
    • एथलीट अप्रैल से सितंबर तक आयोजित 14 शृंखला प्रतियोगिताओं में भाग लेते हैं और अपने प्रदर्शन के आधार पर अंक अर्जित करते हैं। प्रत्येक प्रतियोगिता के शीर्ष एथलीट, वाइल्डकार्ड प्रविष्टियों के साथ, दो दिवसीय वांडा डायमंड लीग फाइनल के लिये क्वालीफाई करते हैं।
  • वांडा डायमंड लीग फाइनल: ज़्यूरिख में आयोजित यह दो दिवसीय आयोजन विजेता-सब-कुछ ले जाए प्रारूप पर आधारित है। प्रत्येक स्पर्द्धा के विजेताओं को डायमंड ट्रॉफी तथा (निर्धारित शर्तों के अनुसार) वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप में वाइल्डकार्ड प्रविष्टि प्रदान की जाती है।

close
Share Page
images-2
images-2