ध्यान दें:





State PCS Current Affairs


हरियाणा

पिछड़ा वर्ग आयोग का नए सिरे से गठन करेगी हरियाणा सरकार

  • 11 Jul 2022
  • 9 min read

चर्चा में क्यों?

10 जुलाई, 2022 को मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कुरुक्षेत्र में बाबा माखन शाह लबाना व बाबा लक्खी शाह बंजारा जयंती समारोह में पिछड़े वर्ग के लोगों को बड़ा तोहफा देते हुए पिछड़ा वर्ग आयोग का नए सिरे से गठन करने की घोषणा की।

प्रमुख बिंदु

  • मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि इसके बनने के बाद समाज की सभी समस्याओं की चिंता यह आयोग भी करेगा। आयोग के माध्यम से सभी योजनाओं का लाभ लाभार्थियों को मिले, यह सुनिश्चित किया जाएगा।
  • मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने उन सब वर्गों के कल्याण के लिये अलग से आयोग अथवा बोर्ड का गठन किया है, जो किन्हीं कारणों से प्रगति की दौड़ में पीछे रह गए हैं।
  • मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि पिछड़े वर्गों, अनुसूचित जातियों और गरीबों के सामाजिक, आर्थिक एवं शैक्षणिक उत्थान के लिये सरकार ने 300 से अधिक स्कीमें चलाई हुई हैं। इनका लाभ एक ही छत के नीचे उपलब्ध करवाने के लिये प्रदेश में 117 अंत्योदय भवनों एवं लगभग 20 हज़ार अटल सेवा केंद्रों के माध्यम से 47 विभागों की 618 सेवाएँ ऑनलाइन उपलब्ध करवाने वाला हरियाणा देश का पहला राज्य है।
  • इस अवसर पर मनोहर लाल खट्टर ने नगर पालिका कुरुक्षेत्र में कम्युनिटी सेंटर को लक्खी शाह बंजारा के नाम से बनवाने की घोषणा भी की।
close
Share Page
images-2
images-2