ध्यान दें:





डेली अपडेट्स


रैपिड फायर

कार्लोस अल्काराज़ ने अपना चौथा ग्रैंड स्लैम जीता

  • 19 Jul 2024
  • 9 min read

स्रोत: हिंदुस्तान टाइम्स 

हाल ही में स्पेन के कार्लोस अल्काराज़ (Carlos Alcaraz) ने विंबलडन टेनिस मेंस सिंगल के फाइनल मैच में सर्बिया के नोवाक जोकोविच को हराकर अपना चौथा ग्रैंड स्लैम खिताब जीता।

  • इस जीत के साथ ही अल्काराज़ मात्र 21 वर्ष की आयु में 4 ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने वाले सबसे कम आयु के खिलाड़ी बन गए।
  • पिछले 5 ग्रैंड स्लैम में से 4 खिताब, अल्काराज़ और जैनिक सिनर (इटली के खिलाड़ी) जैसे टेनिस के नई पीढ़ी के खिलाड़ियों ने अर्जित किये जो मेंस टेनिस में शक्ति संतुलन में बदलाव का संकेत है।
  • फेडरर, नडाल और जोकोविच, जिन्हें "बिग थ्री" माना जाता है, का पिछले दो दशकों से इस खेल पर प्रभुत्व रहा है जो वर्तमान में उभरते प्रतिभाशाली खिलाड़ियों से कड़ी चुनौती का सामना कर रहे हैं।

ग्रैंड स्लैम:

  • यह एक ही कैलेंडर सीज़न में सभी 4 प्रमुख टेनिस चैंपियनशिप (ऑस्ट्रेलिया, फ्राँस, ब्रिटेन (विंबलडन) और संयुक्त राज्य अमेरिका की चैंपियनशिप) जीतने को संदर्भित करता है।
  • यह खिताब 5 विभिन्न खिलाड़ियों द्वारा 6 बार अर्जित किया गया है।
  • डॉन बज वर्ष 1938 में एक ही वर्ष में सभी 4 प्रमुख चैंपियनशिप जीतकर टेनिस में ग्रैंड स्लैम का खिताब अर्जित करने वाले पहले खिलाड़ी हैं।

और पढ़ें: ऑस्ट्रेलियाई ओपन

close
Share Page
images-2
images-2