ध्यान दें:





State PCS Current Affairs


मध्य प्रदेश

एम्स भोपाल में ऑक्सीजन जनरेटिंग प्लांट का उद्घाटन

  • 08 Nov 2021
  • 1 min read

चर्चा में क्यों?

7 नवंबर, 2021 को मध्य प्रदेश के चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास कैलाश सारंग एवं एम्स, भोपाल के अध्यक्ष प्रो. डॉ. वाई.के. गुप्ता  ने एम्स में पीएसए प्लांट (ऑक्सीजन जनरेटिंग प्लांट) का उद्घाटन किया।

प्रमुख बिंदु 

  • सीएसआर स्कीम में यह प्लांट कोल इंडिया की सहायता से स्थापित किया गया है। ऑक्सीजन जनरेटिंग प्लांट वातावरण की हवा से ऑक्सीजन का उत्पादन करता है।
  • प्लांट 1000 लीटर क्षमता का है, जो ट्रॉमा सेंटर और इमरजेंसी ब्लॉक को ऑक्सीजन की आपूर्ति करेगा तथा 300 बेड पर मरीज़ इससे लाभान्वित होंगे।
  • इस प्लांट से एम्स, भोपाल में लिक्विड मेडिकल ऑक्सीजन पर निर्भरता कम होगी। अब एम्स, भोपाल में ऑक्सीजन सिलेंडर, मेनीफोल्ड, 30 केएल का लिक्विड मेडिकल टैंक तथा पीएसए प्लांट और 150 से ज़्यादा ऑक्सीजन कंसंट्रेटर्स जैसे ऑक्सीजन संसाधनों के सभी अलग-अलग तौर-तरीके उपलब्ध होंगे।
close
Share Page
images-2
images-2