डेली अपडेट्स

प्रीलिम्स फैक्ट्स: 17- 07- 2019 | 17 Jul 2019 | प्रारंभिक परीक्षा

केंद्रीय विश्वविद्यालय (संशोधन) विधेयक

Central Universities (Amendment) Bill

हाल ही में आंध्र प्रदेश में केंद्रीय विश्वविद्यालय और जनजातीय विश्वविद्यालय की स्थापना के लिये राज्यसभा ने केंद्रीय विश्वविद्यालय (संशोधन) विधेयक, 2019 पारित किया।


लीचेट ट्रीटमेंट प्लांट

(Leachate Treatment Plant)

हाल में दक्षिणी दिल्ली नगर निगम (South Delhi Municipal Corporation- SDMC) ने मानसून के दौरान सीपेज (Seepage) की समस्या को दूर करने के लिये ओखला लैंडफिल में एक लीचेट ट्रीटमेंट प्लांट (Leachate Treatment Plant) लगाया है।


उस्‍ताद बिस्मिल्‍लाह खां युवा पुरस्‍कार, 2018

26 जून, 2019 को गुवाहाटी (असम) में आयोजित सामान्‍य परिषद की बैठक में उस्‍ताद बिस्मिल्‍लाह खां युवा पुरस्‍कार, 2018 के लिये एक संयुक्‍त पुरस्‍कार सहित 32 कलाकारों का चयन किया गया।


संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप एवं अकादमी पुरस्कार

हाल ही में नई दिल्ली में संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप (अकादमी रत्न) एवं संगीत नाटक अकादमी पुरस्कारों की घोषणा की गई।

Sangeet Natak Academy

  1. मणि प्रसाद (हिंदुस्तानी संगीत)
  2. मधुप मुद्गल (हिंदुस्तानी संगीत)
  3. तरुण भट्टाचार्य (हिंदुस्तानी वाद्य- संतूर)
  4. तेजेन्द्र नारायण मज़ूमदार (हिंदुस्तानी वाद्य- सरोद)
  5. अलामेलू मणि (कर्नाटक संगीत)
  6. मल्लादी सूरीबाबू (कर्नाटक संगीत)
  7. एस. कासिम और एस. बाबू, संयुक्त पुरस्कार (कर्नाटक वाद्य यंत्र- नादस्‍वरम)
  8. गणेश और कुमारेश, संयुक्त पुरस्कार (कर्नाटक वाद्य यंत्र- वायलिन)
  9. सुरेश वाडकर (संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएँ- सुगम संगीत)
  10. शांति हीरानंद (संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएँ- सुगम संगीत)
  11. एच. अशंगबी देवी (संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएँ- नट संकीर्तन)
  1. राधा श्रीधर (भरतनाट्यम)
  2. इशिरा और मौलिक शाह (संयुक्त पुरस्कार कथक के लिये)
  3. अखम लक्ष्मी देवी (मणिपुरी)
  4. पसुमूर्ति रामलिंग शास्‍त्री (कुचीपुड़ी)
  5. सुरूप सेन (ओडिसी)
  6. टंकेश्वर हजारिका बोरबयान (सत्रिया)
  7. गोपिका वर्मा (मोहिनीअट्टम)
  8. तपन कुमार पटनायक (छऊ)
  9. दीपक मज़ूमदार (समकालीन नृत्य)
  1. लोक संगीत, उत्तर प्रदेश- मालिनी अवस्थी
  2. लोक संगीत- खरताल
  3. राजस्थान- गाजी खान बरना
  4. लोक गीत, उत्तराखंड- नरेंद्र सिंह नेगी
  5. लोक रंगमंच (भांड पाथेर) जम्‍मू-कश्‍मीर- मो. सादिक भगत
  6. हरिकथा, आंध्र प्रदेश- कोटा सचिदानंद शास्त्री
  7. लोक नृत्य, मध्य प्रदेश- अर्जुन सिंह ध्रुवे
  8. लोक संगीत, हिमाचल प्रदेश - सोमनाथ बट्टू
  9. कठपुतली (स्ट्रिंग), कर्नाटक- अनुपमा होसकरे
  10. मुखौटे बनाना, असम- हेम चंद्र गोस्वामी